Поиск

Наш опрос

Оцените нас
Всего ответов: 6071

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Порядок определения тарифа на содержание жилья

Единичные расценки работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме рассчитаны  в соответствии с перечнем работ и услуг, предусмотренным:

 
- Минимальным перечнем необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме работ и услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ от 3.04.2013 г. №290;
- Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06-2.1006 г. №75. 
 
Предлагаемые расценки разработаны с учетом рекомендаций.
 
Стоимости (расценки) носят рекомендательный характер и могут использоваться для определения расходов при выполнении работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и соответствующей платы за жилое помещение, рассчитанной управляющей организацией, организатором конкурса (администрацией городского округа) или собранием собственников помещений в многоквартирном доме исходя из планируемых объемов работ в зависимости от конструктивных и технических параметров многоквартирного дома, степени износа, этажности, наличия внутридомового инженерного оборудования, материала стен и кровли, других параметров.
 
Единичная стоимость (расценка) – выраженная в стоимостной форме сумма элементов затрат, приходящихся на единицу объема выполняемых работ (оказываемых услуг). 
 
Наименования разделов сборника соответствуют наименованиям конструктивных элементов многоквартирного дома.
 
В основу разработки расценок положены: 
 
- Рекомендации по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда, утвержденные Приказом Госстроя РФ от 09.12.1999 № 139;
- Рекомендации по нормированию материальных ресурсов на содержание и ремонт жилищного фонда, утвержденные Приказом Госстроя РФ от 22.08.2000 №191;
- Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН, ГЭСНр, ГЭСНм) 
- Федеральные и территориальные единичные расценки (ТЕР, ТЕРр, ТЕРм); 
- другие нормы, действующие на момент расчета.
 
Стоимость работ и услуг по содержанию и ремонту жилого помещения включает следующие расходы (элементы затрат):
 
- расходы на оплату труда,
- расходы на материалы и инвентарь,
- расходы на эксплуатацию машин,
- накладные расходы, в том числе отчисления на социальные нужды основных производственных рабочих,
- налоги и сборы, 
- прибыль, 
- расходы на управление многоквартирным домом.
 
Расходы на оплату труда приняты с учетом месячной тарифной ставки рабочего 1 разряда, утвержденной Территориальным тарифным соглашением по регулированию оплаты труда в муниципальных предприятиях города Воронежа на 2013 год по виду деятельности «Оказание услуг в сфере жилищного хозяйства» в размере – 5205 рублей, с учетом выплат стимулирующего и компенсационного характера – 50%.
 
К расходам на машины отнесены расходы на специальные машины (краны, подъемники, компрессоры, катки и т.п.), необходимые для выполнения работ. 
 
Накладные расходы учтены в размере 95 % от размера расходов на оплату труда основных рабочих. В составе накладных расходов учтены:
 
общеэксплуатационные расходы подрядчиков, 
отчисления на социальные нужды основных производственных рабочих.
 
Расходы на налоги и сборы (налог на имущество, ОСАГО, налог на землю и др.) учтены в размере 0,5 % от всех расходов на содержание и ремонт жилого помещения.
 
Размер прибыли определяется на основании среднего уровня рентабельности для отрасли жилищного хозяйства – 10 %.
 
Расходы на управление учтены в размере 20 % от размера расходов на оплату труда основных рабочих.
 
Для каждого многоквартирного дома управляющей организацией,
 
организатором конкурса или собранием собственников помещений в многоквартирном доме должен формироваться индивидуальный по содержанию перечень работ и услуг в зависимости от его конструктивных и технических особенностей. При этом могут применяться поправочные коэффициенты, учитывающие фактически сложившиеся уровни накладных расходов, налогов и сборов, прибыли и расходов на управление.
 
Предлагаемые расценки не включают вывоз ТБО. Стоимость данного вида работ должна определяться на основании заключенных договоров с учетом фактического объема вывозимых отходов.

Вход на сайт

Областные новости